Готовимся к ГИА

C 04 по 20 мая 2012 года – в 4-х классах в соответствии с календарно-тематическим планированием по предметам: украинский язык (язык и чтение), математика. В классах с русским языком обучения кроме государственной итоговой аттестации по украинскому языку (язык и чтение) и математике провести государственную итоговую аттестацию по русскому языку и чтению. В классах с крымскотатарским языком обучения кроме государственной итоговой аттестации по украинскому языку (язык и чтение) и математике провести государственную итоговую аттестацию по крымскотатарскому языку и чтению. Учащиеся 4-х классов с русским языком обучения, изучающие крымскотатарский язык как предмет, могут вместо русского языка пройти государственную итоговую аттестацию по крымскотатарскому языку (язык и чтение). Государственная итоговая аттестация в 4-х классах проводится в виде итоговых контрольных работ с соблюдением всех требований, предъявляемых к данному виду проверки уровня учебных достижений учащихся. Проведение ее в виде экзаменов не допускается.

С 14 мая по 30 мая 2012 года – для выпускников 9-х классов в письменной форме по предметам: украинский язык, математика, география, биология, язык обучения.

Государственная итоговая аттестация по украинскому языку (диктант) проводится 14 мая по заданиям, объявленным Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины в 9.00 по телевидению (канал УТ-1) и радио.

Государственная итоговая аттестация по языку обучения (диктант) проводится 16 мая.

Учащиеся 9-х классов с русским языком обучения, изучающие крымскотатарский язык как предмет, могут в этот же день вместо русского языка пройти государственную итоговую аттестацию по крымскотатарскому языку.

В общеобразовательных учебных заведениях с углубленным изучением предметов, специализированных учебных заведениях (классах) по решению учебного заведения допускается вместо языка обучения проведение государственной итоговой аттестации по иностранному языку или предмету, который изучается углубленно.

В 9-х классах с украинским языком обучения по выбору учебного заведения проводится государственная итоговая аттестация по любому другому предмету гуманитарного цикла рабочего учебного плана или предмету, который изучался углубленно. В случае выбора русского или крымскотатарского, иностранного языков государственная итоговая аттестация по этим предметам проводится 16 мая.

С 04 по 11 мая 2012 года – в 11 классах по 3 предметам: украинскому языку, профильному предмету (в профильных классах), математике или истории Украины (по выбору учащихся в классах универсального профиля) и языку обучения в форме письменных контрольных работ.

Установить даты и формы проведения государственной итоговой аттестации в 2011/2012 учебном году:

для учащихся 9-х классов:

- 14 мая – украинский язык (диктант) по заданиям, объявленным Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины;

- 16 мая – язык обучения (диктант) или предмет, который изучался углубленно;

- 23 мая – математика в форме интегрированной письменной работы по алгебре и геометрии.

Даты проведения государственной итоговой аттестации по географии и биологии определяют общеобразовательные учебные заведения.

для учащихся 11-х классов:

- 04 мая - украинский язык (изложение) по заданиям, объявленным Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины;

- 07 мая – язык обучения (изложение);

- 10 мая - профильный предмет (в профильных классах), история Украины или математика по выбору учащихся (в классах универсального профиля);

Учащиеся, обучающиеся на украинском языке, 7 мая проходят государственную итоговую аттестацию по предметам учебного плана учебного заведения, выбранного ими.

Приказом назначить ответственных лиц за заполнение документов об образовании выпускников 9-х, 11-х классов. Организовать изучение ими требований к оформлению данной документации, предупредив об ответственности за правильность записей в документах (приложениях к свидетельствам о базовом среднем образовании, к аттестатам о полном общем среднем образовании, книгах регистрации учета и выдачи документов об образовании).

Документы на награждение учащихся золотой и серебряной медалями оформлять в соответствии с Положением о золотой медали «За высокие достижения в обучении» и серебряной медали «За достижения в обучении», утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 07.02.2012 №116 «Об утверждении Изменений к Положению о золотой медали «За высокие достижения в обучении»и серебряную медаль «За достижения в обучении».

Награждение похвальными листами и грамотами осуществлять согласно Положению о похвальном листе «За высокие достижения в обучении» и похвальной грамоте «За особые достижения в изучении отдельных предметов», утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 07.02.2012 №115 «Об утверждении изменений в Положение о похвальном листе «За высокие достижения в обучении» и похвальную грамоту «За особые достижения в изучении отдельных предметов».