Шкільна газета

У истоков

Благодаря появлению музея Боевой славы была создана школьная газета «Карандаш и К». При школьном музее была организованна исследовательская группа из учеников гимназии во главе с учителем русского языка и литературы Котенко Т.А., которые проводили свои поиски ветеранов Великой Отечественной войны, осколков бомб, пуль, касок, формы советских солдат, документов и писем с фронта. Работа получалась на столько удачной и организованной, что ребятам очень захотелось рассказать о своих находках и историях фронта остальным учениками гимназии. Именно в этот момент появляется идея создания газеты «О подвиге, о доблести и славе» при музее Боевой славы. Первый выпуск был издан в декабре 2005 года тиражом в 28 экземпляров. На страницах школьной газеты учащиеся могли ознакомиться с историей Великой Отечественной войны, с биографиями и историями еще живых ветеранов, узнать «байки» с фронта, попробовать свои писательские или поэтические навыки в разделе «Проба пера».
Со временем жизнь гимназии становится более разнообразной и активной. Кому-то надо было освещать все эти события. И тут газета «О подвиге, о доблести и славе» решает, что пора расширяться. Была создана общегимназическая газета «Карандашик». Первыми ее создателями стали Визир О., Емец И., Гришина А., Богатырева И., Гайворонская А., Козлов Д., Исаев В., Мамчур И., Куцевская А., Тимофеева О. во главе с главным редактором Котенко Т.А. Со временем ученики выпускались и на их должности приходили новые, с новыми, свежими идеями и мыслями. Чуть позже название газеты было немного деформировано на «Карандаш и К», что расшифровывалось как «Карандаш и Компания», еще чуть позже был придуман новый вариант раскрытия «загадочного» названия как «Карандаш и Котенко», что и дошло до сегодняшнего дня.
В 2012 году гимназийная газета «Карандаш и К» участвовала в областном конкурсе «Золотой диктофон»  и заняла почетное третье место в номинации «Газета третьего тысячелетия». На сегодняшний день в штабе создателей газеты работает министерство Службы новостей (ученицы 11 класса Дьячкова Дарья и Кулиева Анастасия) и несменный главный редактор педагог – организатор Котенко Т.А., а также руководители групп новостей городов республики «Ювента».